Обзор беспроводной клавиатуры Rapoo E6300 (Blade-series)

    В современном мире довольно часто приходится набирать информацию с сенсорных экранов смартфонов или планшетов, например при переписках в социальных сетях или же при создании документов и заметок. И, стоит отметить, такой метод, ввиду отсутствия тактильной отдачи при наборе, не всегда удобен, на что также влияют и физические размеры экранов, и степень их чувствительности.

    Помочь в такой ситуации должна беспроводная клавиатура Rapoo E6300, которая является самой тонкой и самой компактной из серии Blade. При этом среди важных ее особенностей стоит выделить использование канала Bluetooth 3.0 для подключения к устройствам и использование встроенного аккумуляторного блока вместо традиционных «мизинчиковых» батареек.

    Поставка и комплектация

    Rapoo E6300 поставляется в довольно маленькой прозрачной пластиковой коробке, которая позволяет ознакомиться с расположенной внутри клавиатурой без распаковки. Кроме нее присутствует картонная подложка, на титульной стороне которой нанесены пара логотипов и несколько пиктограмм, символизирующих некоторые из особенностей клавиатуры. В частности говорится о наличии встроенного литиево-ионного аккумулятора и использовании технологии Bluetooth 3.0 для сопряжения с устройствами. Кроме этого сообщается о предоставлении 2-летней официальной гарантии.

    На обратной стороне коробки имеется более детальная информация о возможностях клавиатуры, комплекте поставки и необходимых системных требованиях.

    В процессе распаковки, помимо самой клавиатуры, можно обнаружить руководство по быстрой настройке и кабель microUSB-to-USB для подзарядки аккумулятора.

    Внешний вид и расположение элементов

    Беспроводная клавиатура Rapoo E6300 обладает привычным для серии Blade внешним видом, особенностью которого является использования в качестве поддона для клавиш тонкого – всего 3 мм – цельного листа нержавеющей стали с продольной шлифованной обработкой. При этом важно отметить, что стальное основание, благодаря своим физическим свойствам, обеспечивает высокий уровень жесткости, которого более чем достаточно для сохранения работоспособности клавиатуры в случае ее падения с небольшой высоты. Качество сборки очень хорошее и каких-либо нареканий не вызывает.

    Одной из главных особенностей клавиатуры являются ее габариты. Rapoo E6300 – это самая компактная клавиатура в модельном ряду китайского производителя. Ее длина составляет всего 206 мм при ширине 82 мм, а это, отметим, одна пятая от габаритов традиционной проводной клавиатуры. Толщина корпуса по большей площади не превышает 5,8 мм.

    Выводы

    Rapoo Е6300 – это самая компактная беспроводная клавиатура из фирменной серии Blade, особенностью которой выступает основа из цельного листа нержавеющей стали c продольной шлифованной обработкой. Данная клавиатура позиционируется производителем как удобное устройство для набора текстов на планшетах или смартфонах на базе операционных систем iOS и Android. С одной стороны, это так, она действительно может оказаться полезной и предоставить пользователю более удобный метод набора, например, когда планшет расположен на подставке или у смартфона недостаточно крупный дисплей. К тому же клавиатура предлагает и неплохую тактильную отдачу. С другой же стороны, какого-то особого преимущества при наборе клавиатура не предлагает, отметить можно, разве что, быстрый доступ к функциям управления процессом воспроизведения и громкостью, особенно удобный когда проигрыватель работает в фоновом режиме.

    Также важно отметить необходимость в привыкании к особенностям раскладки, которая, вследствие уменьшения габаритов корпуса, претерпела ряд существенных изменений, в особенности клавиши вокруг [Enter].

    Плюсы

    • Отличный внешний вид;
    • Высокая жесткость корпуса;
    • Малые габариты;
    • Наличие двухрежимной сенсорной панели;
    • Ускорение ряда функциональных действий;
    • Использование перезаряжаемого аккумулятора вместо обычных батареек;
    • Нет необходимости в установке дополнительных драйверов или вспомогательных приложений.

    Минусы

    • Стальное основание быстро собирает отпечатки пальцев;
    • Эргономика клавиатуры требует привыкания;
    • Особого преимущества по сравнению с экранными аналогами клавиатура не дает;
    • Резиновые ножки не обеспечивают должного уровня сцепления;
    • Относительно высокая стоимость.

    Подробнее: http://www.easycom.com.ua/periph/rapoo_e6300_blade-series/?lang=ru